среда, 7 ноября 2012 г.

Иоханнес Иттен Искусство цвета


     Мне прислали по почте вот такую замечательную книгу! Я начала ее читать, и не оторвалась пока не прочла! Хотя такие книги остаются спутниками на долго, т.к. выучить все и понять с первого раза не возможно. Уже прошло достаточное количество времени с первого прочтения но я снова и снова к ней возвращаюсь!
В книге освещены такие темы как "физика цвета", "цвет и цветовое воздействие", "цветовая гармония", "контраст  по цвету", "контраст светлого - темного и холодного - теплого", "смешение цветов" ..... и много много чего еще интересного!
Иоханнес Иттен швейцарский художник, получил известность благодаря сформированному им учебному курсу, который лёг в основу преподавания многих современных начальных художественных учебных заведений.
Он внес такое понятие как, цветовой круг, еще в 60х. И по сей день все придерживаются его. Как художники так и визажисты! 
Книга очень полезна особенно  новичкам, она научит понимать цвет, чувствовать его, применять цвета  и играть с ними! Я думаю это очень интересно!


          Tanichka

2 комментария: